Landesparteitag

Sonntag, 15. Oktober 2017

Beginn: 10:00

Ende: 19:30

Ort: Stadthalle | Rathausplatz 2 | 59192 Kamen

NEU: Vorschlag Tagesordnung/Zeitplan für den Landesparteitag am 15.10.2017

 

1.

Frauenplenum

10.00 h

2.

Begrüßung durch den Kreisverband Unna

10.40 h

3.

Beschluss über die Regularien

10.45 h

4.

Bericht des Frauenplenum

11.10 h

5.

Leitantrag „Den Widerstand in NRW entwickeln“
Diskussion incl. Bundestagswahlen

11.15 h

6.

Grußwort Martin Schirdewan (MdEP)

13.30 h


Mittagspause

13.40 h

7.

Bericht Inklusionsbeauftragte

14.15 h

8.

Nachwahlen zum Landesvorsta
Stellvertreterinnen/3 Beisitzerinnen/1 Beisitzer

14.25 h

9.

Bericht und Wahl Delegierte Bundesausschuss

15.45 h

10.

Bericht und Wahl Landesschiedskommission

16.45 h

11.

Bericht und Wahl Landesfinanzrevisionskommission

17.30 h

12.

Anträge

18.00 h


Ende des Parteitages gegen 19.00



Anträge:

Verfasser*innen:

Leitantrag

LaVo

Frauen- und Männerplena in den Gremien des Landesverbandes

Kreisvorstand DIE LINKE. Essen

DIE LINKE fordert ein Ende der Besatzung in Palästina und der Gaza-Blockade

Antikapitalistische LINKE NRW

Satzungsändernder Antrag an den kommenden Bundesparteitag

Landesfinanzrat DIE LINKE. NRW

Den Widerstand in NRW entwickeln

KV Düsseldorf

Änderungsantrag zum Antrag des Landesfinanzrats

KV Düsseldorf

Digitalisierung

M. Bauer | KV Düsseldorf

Änderungsantrag zum Leitantrag

AKL-NRW

Thema ländlicher Raum im Leitantrag

Christoph Saßen, u. a.

Empfehlung der Mitglieder des Kreisverbandes Düsseldorf zum Umgang mit dem Leitantrag

KV Düsseldorf

DIE LINKE NRW unterstützt Proteste gegen Studiengebühren

DIE LINKE. NRW

Resolution. Wir nehmen den Klimaschutz in eigene Hände

MdB Hubertus Zdebel u. a.


Bewerbungen

Landesvorstand

Bundesausschuss

Wolfgang Falke

Detlef Bay

Nina Eumann

Cornelia Swillus-Knöchel

Inge Höger

Iris Bernert-Leushacke

Melanie Becker

Jules El-Khatib

Dyar Agu

Christian Eßer

Rolf Conle

Irina Neszeri

Christian Eßer

Moritz Müller

Fabian Stoffel

Ezgi Güyildar

Igor Gvozden

Hans Decruppe

Matthias Dörrlamm


Hanno Raußendorf


Sonja Neuhaus


Ruth Tietz


Anja Vorspel



Landesschiedskommission

Florian Benjamin Kazmierczak