Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Alle Ergebnisse der Wahlen zum Landesvorstand

Gewählt wurden: Inge Höger und Christian Leye (Sprecherin/Sprecher), Nina Eumann, Britta Pietsch, Hans Decruppe und Jules El-Khatib (stellvertretende Sprecher*innen), Sascha H. Wagner (Geschäftsführer), Ralf Fischer (Schatzmeister), sowie

Sonja Neuhaus, Dana Moriße, Carolin Butterwegge, Iris Bernert-Leushacke, Michaele Gincel-Reinhardt, Ezgi Güyildar, Christiane Tenbensel, Melanie Becker, Ingrid Jost, Sefika Minte, Jasper Prigge, Igor Gvozden, Hanno von Raußendorf, Manuel Huff, Fotos Matentzoglou, Amid Rabieh und Jürgen Aust.

Wahlergebnisse


Landessprecherin: Inge Hoeger, 232 Stimmen abgegeben, 117 Ja-Stimmen, 97 Nein-Stimmen, 18 Enthaltungen

Landessprecher: Christian Leye*, 231 Stimmen abgegeben, 187 Ja-Stimmen, 43 Nein-Stimmen, 21 Enthaltungen


Stellvertretende Landessprecher*innen erster Wahlgang:

Iris Bernert-Leushacke*, 95
Nina Eumann, 118
Ingeborg Mohr-Simeonidis, 41
Britta Pietsch, 70

Stichwahl:

Iris Bernert-Leushacke*, 101
Britta Pietsch, 109

stellvertretener Landessprecher:

Ja-Stimmen, Nein-Stimmen, Enthaltungen
Hans Decruppe, 150, 27,16
Jules El-Khatib*; 124,54, 21


Landesgeschäftsführer*in:

Ja-Stimmen, Nein-Stimmen, Enthaltungen
Sascha H. Wagner; 133, 52, 28


Landesschatzmeister*in:

Heiner Bäther, 86
Ralf Fischer, 121


Quotierte Liste erweiterter Landesvorstand:

Erster Wahlgang:

Melanie Becker*, 87
Iris Bernert-Leushacke*, 119
Carolin Butterwegge, 122
Michaele Gincel-Reinhardt, 113
Ezgi Güyildar, 102
Gitte Jentsch, 48
Ingrid Jost, 68
Vera Mäusbacher, 10
Sefika Minte, 86
Andrea Mobini Kesheh, 81
Dana Moriße, 142
Sonja Neuhaus, 149
Christiane Tenbensel, 98

Stichwahl:

Melanie Becker*, 105
Gitte Jentsch, 52
Ingrid Jost, 102
Vera Mäusbacher, 15
Sefika Minte, 98
Andrea Mobini-Kesheh, 84


Offene Liste erweiterter Landesvorstand:

Erster Wahlgang:

Michael Aggelidis, 62
Franz-Josef Ahlbrecht, 5
Jürgen Aust, 76
Marcel Bauer, 64
Helmut Born, 70
Werner Eggert, 27
Hans Dieter Eickenberg, 0
Jamal el Ghazi, 1
Igor Gvozden, 116 (gewählt)
Ralf Henrichs, 31
Georg Hewald, 8
Leon Huesmann, 60
Manuel Huff, 85
Shen Ibrahimsadeh, 67
Mustafa Kurt, 23
Vera Mäusbacher, 3
Fotis Matentzoglou, 71
Herbert Ostendarp, 14
Jasper Prigge, 121 (gewählt)
Amid Rabieh, 86
Bastian Reichardt, 28
Robert Schwedt, 26
Gerhard Steingötter, 46
Hanno von Raußendorf*, 98 (gewählt)
Manfred Weretecki, 32
Deniz Yalinci, 5
Mehmet Ali Yesil, 77

Stichwahl:

Jürgen Aust, 82 (gewählt)
Marcel Bauer, 56
Helmut Born, 81
Manuel Huff, 97 (gewählt)
Shen Ibrahimsadeh, 75
Fotis Matentzoglou, 87 (gewählt)
Amid Rabieh, 90 (gewählt)
Mehmet Ali Yesil, 75