Zum Hauptinhalt springen

Wahlergebnisse 30.6.2012/1.7.2012:

Wahl der Landessprecherin:

abgegebene Stimmen: 191; Enthaltungen: 7

Gunhild Böth: 131 Stimmen (68,6 %)
Karina Ossendorff 53 Stimmen (27,7 %)

 

Wahl des Landessprechers:

abgegebene Stimmen: 186  Enthaltungen: 0

Michael Aggelidis: 82 Stimmen (44,1 %)
Philipp Euler: 1 Stimme
Bernd Horn: 5 Stimmen
Rüdiger Sagel: 98 Stimmen (52,7 %)

 

Wahl des/der LandesgeschäftsführerIn

abgegebene Stimmen: 185 Enthaltungen: 3 ungültig: 3

Ruth Tietz: 51 Stimmen (28 %)
Jürgen Simeth: 11 Stimmen
Sascha H. Wagner: 117 Stimmen (64,3 %)

 

Wahl des/der LandesschatzmeisterIn:

abgegebene Stimmen: 184 Enthaltungen: 2 ungültig: 2

Christel Rajda: 91 Stimmen (50,6 %)
Peter Schulte: 89 Stimmen (49,4 %)

Stichwahl am 01. Juni 2012:
anwesend: 176 Delegierte; abgegebene Stimmen: 176 ungültig 1

Christel Rajda: 88 Stimmen
Peter Schulte: 87 Stimmen

 

Wahl der stellvertr. Landessprecherin:

anwesend: 192 Delegierte abgegebene Stimmen: 190 Enthaltungen: 1
(Es durften zwei Kandidatinnen angekreuzt werden)

Janina Herff: 76 Stimmen

Cornelia Swillus-Knöchel: 128 Stimmen (67,4 %)

Es gibt eine Stichwahl zwischen Janina Herff

Ergebnis der Stichwahl:

abgegebene Stimmen: 196 ungültig: 5

Janina Herff: 86 Stimmen

 

Wahl des stellvertr. Landessprechers:

abgegebene Stimmen: 196

Hans-Günter Bell: 96 Stimmen
Thies Gleiss: 86 Stimmen
Bernd Horn: 20 Stimmen
Azad Tarhan: 114 Stimmen (58,2 %)

Es gibt eine Stichwahl wischen Hans-Günter Bell und Thies Gleiss

Ergebnis der Stichwahl:

Hans-Günter Bell: 102 Stimmen
Thies Gleiss: 85 Stimmen

 

Ergebnis erweiterter Landesvorstand
Liste zur Sicherung der Mindestquotierung
:

abgegebene Stimmen: 193

Veronika Buszewski: 106 Stimmen
Carolin Butterwegge: 104 Stimmen
Astrid Kraus: 98 Stimmen
Henriette Kökmen: 92 Stimmen
Helga Ebel: 79 Stimmen
Ayten Kaplan: 74 Stimmen
Hannelore Tölke 77 Stimmen
Sefika Minte 67 Stimmen
Ruth Tietz 60 Stimmen
Janina Herff: 59 Stimmen 
Martina Ruhardt: 59 Stimmen
Roswitha Zell: 8 Stimmen

Ergebnis der Stichwahl:

abgegebene Stimmen: 185 Enthaltungen 6 ungültig 3

Ayten Kaplan: 87 Stimmen
Hannelore Tölke: 89 Stimmen

 

Ergebnisse für den erweiterten Landesvorstand:

abgegebene Stimmen: 177 Quorum: 71

Jürgen Aust: 116 Stimmen
Christian Piest: 96 Stimmen
Darius Dunker: 84 Stimmen
Wilhelm Döll, 26 Stimmen
Sven Kleinmeier: 35 Stimmen
Stefan Hillebrand: 12 Stimmen
Jürgen Jendroska: 7 Stimmen
Jörg Bütefür: 53 Stimmen
Helmut Born: 62 Stimmen
Hans-Werner Elbracht: 56 Stimmen
Dirk Wilkens-Hagenkötter: 29 Stimmen
Christoph Saßen: 30 Stimmen
Detlef Bey: 13 Stimmen
Bernhard Sander: 56 Stimmen
Markus Dowe: 50 Stimmen
Andreas Höltke: 46 Stimmen
Andreas Rau: 45 Stimmen
Ali Atalan: 45 Stimmen
Bernd Horn: 15 Stimmen
Peter Schulte: 39 Stimmen
Sefika Minte: 38 Stimmen

Stichwahl mit Helmut Born, Jörg Bütefür, Markus Dowe, Hans-Werner Elbracht, Bernard Sander, Andreas Höltke

Ergebnis der Stichwahl:

abgegebene Stimmen: 168

Andreas Höltke: 69 Stimmen
Hans-Werner Elbracht: 66 Stimmen
Helmut Born: 65 Stimmen
Bernhard Sander: 63 Stimmen
Jörg Bütefür: 61 Stimmen
Markus Dowe: 53 Stimmen

 

Nachwahl zur Schiedskommission:

Abgegebene Stimmen: 156

Beate Raberg: 117 ja 19 nein 21 Enthaltungen
Raimund Saler: 114 ja 09 nein 26 Enthaltungen