Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE in NRW: Der Landesvorstand

Der aktuelle Landesvorstand wurde am 29./30. Oktober 2022 auf dem Landesparteitag in Kamen für zwei Jahre gewählt.

Dem geschäftsführenden Landesvorstand gehören die beiden Sprecher:innen, die vier stellvertretenden Sprecher:innen, der Landesschatzmeister, der Landesgeschäftsführer und zwei rotierende Mitglieder, die für jeweils ein halbes Jahr aus der Mitte des Landesvorstandes gewählt werden an.

Mitglieder des Landesvorstandes

Dieses Foto zeigt die Landessprecherin von DIE LINKE NRW, Kathrin Vogler

Kathrin Vogler

Landessprecherin

(Kreisverband Steinfurt)

kathrin.vogler@dielinke-nrw.de 

Sascha H. Wagner

Landessprecher

(Kreisverband Wesel)

sascha.wagner@dielinke-nrw.de

Dieses Foto zeigt Angelika Link-Wilden

Angelika Link-Wilden

Stellvertretende Landessprecherin

(Kreisverband Köln)

Angelika.Link-Wilden@dielinke-nrw.de

 

 

Dieses Foto zeigt Sefika Minte

Sefika Minte

Stellvertretende Landessprecherin
Kreisverband Oberhausen

Sefika.Minte@dielinke-nrw.de

 

Dieses Foto zeigt Dominik Goertz

Dominik Goertz

Stellvertretender Landessprecher

(Kreisverband Bielefeld)

Dominik.Goertz@dielinke-nrw.de

 

Dieses Foto zeigt Sebastian Merkens

Sebastian Merkens

Landesgeschäftsführer

(Kreisverband Mönchengladbach)

Sebastian.Merkens@dielinke-nrw.de

 

Das Foto zeigt den Landesschatzmeister von den Linken NRW, Ralf Fischer.

Ralf Fischer

Landesschatzmeister

(Kreisverband Essen)

ralf.fischer@dielinke-nrw.de

 

Dieses Foto zeigt Bianca Austin

Bianca Austin

Kreisverband Steinfurt

bianca.austin@dielinke-nrw.de

Dieses Foto zeigt Sarah Kreuser

Sarah Kreuser

(Kreisverband Bonn)

Sarah.Kreuser@dielinke-nrw.de

Dieses Foto zeigt Ida Paul

Ida Paul

(Kreisverband Bochum)

Ida.Paul@dielinke-nrw.de

Dieses Foto zeigt Judith Serwaty

Judith Serwaty

Kreisverband Rhein-Sieg

Judith.Serwaty@dielinke-nrw.de

Dieses Foto zeigt Bernhard Koolen

Bernhard Koolen

(Kreisverband Bochum)

Bernhard.Koolen@dielinke-nrw.de

Dieses Foto zeigt Jan Köstering

Jan Köstering

(Kreisverband Oberberg)

Jan.Koestering@dielinke-nrw.de

Landesgeschäftsstelle:

DIE LINKE. Nordrhein-Westfalen

Alt-Pempelfort 15
40211 Düsseldorf

Telefon: 0211/700 600 00
Telefax: 0211/700 600 19

Mail lgs(at)dielinke-nrw.de 

Kontaktformular

Bankverbindung

Bankverbindung
für Spenden, Mitgliedsbeiträge, Zuschüsse, usw.:

Sparkasse Köln-Bonn
IBAN DE73 3705 0198 0017 5328 21
BIC COLSDE33

Bankverbindung
für den solidarischen Kommunalwahlfonds (KWF)

Sparkasse Köln-Bonn
IBAN DE93 3705 0198 1934 4354 03
BIC COLSDE33

Mitglieder
in NRW

Mitglieder gesamt: 7.873
(5.359m/2.514w)