Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE in NRW: Der Landesvorstand

Der aktuelle Landesvorstand wurde am 11/12. Juni 2016 auf dem Landesparteitag in Bergheim für zwei Jahre gewählt.

Auf dem Landesparteitag in Kamen am 15. Oktober 2017 fanden Nachwahlen statt. Als stellvertretende Landessprecher*innen wurden Nina Eumann und Inge Höger gewahlt. Weiter wurden Melanie Becker, Sonja Neuhaus, Hanno von Raußendorf und Anja Vorspel gewählt.

Dem geschäftsführenden Landesvorstand gehören die beiden Sprecher*innen, die vier stellvertretenden Sprecher*innen, die Landesschatzmeisterin, der Landesgeschäftsführer und zwei rotierende Mitglieder, die für jeweils ein halbes Jahr aus der Mitte des Landesvorstandes gewählt werden an.

Aktuell: Wer ist wofür im Landesvorstand zuständig?

Mitglieder des Landesvorstands

Özlem Alev Demirel

Landessprecherin

(Kreisverband Düsseldorf)

oezlem.demirel@dielinke-nrw.de

facebook
twitter

Christian Leye

Landessprecher

(Kreisverband Bochum)

christian.leye@dielinke-nrw.de

facebook
twitter

Nina Eumann

Stellvertretende Landessprecherin

(Kreisverband Mülheim a. d. Ruhr)

nina.eumann@dielinke-nrw.de

facebook

Inger Höger

Stellvertretende Landessprecherin

(Kreisverband Herford)

inge.hoeger@dielinke-nrw.de

facebook

Darius Dunker

Stellvertretender Landessprecher

(Kreisverband Aachen)

darius.dunker@dielinke-nrw.de

facebook
twitter

Jasper Prigge

Stellvertretender Landessprecher

(Kreisverband Essen)

jasper.prigge@dielinke-nrw.de

facebook
twitter

Sascha H. Wagner

Landesgeschäftsführer

(Kreisverband Wesel)

sascha.wagner@dielinker-nrw.de

facebook
twitter

Christel Rajda

Landesschatzmeisterin

(Kreisverband Rhein-Kreis Neuss)

christel.rajda@dielinke-nrw.de

facebook

Michael Aggelidis

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Bonn)

michael.aggelidis@dielinke-nrw.de

facebook
twitter

Jürgen Aust

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Duisburg)

juergen.aust@dielinke-nrw.de

Melanie Becker

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Siegen/Wittgenstein)

melanie.becker@dielinke-nrw.de

facebook

Helmut Born

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Düsseldorf)

helmut.born@dielinke-nrw.de

Kirsten Eickler

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Rhein-Kreis Neuss)

kirsten.eickler@dielinke-nrw.de

Jules El-Khatib

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Essen)

jules.el-khatib@dielinke-nrw.de

facebook
twitter

Ezgi Güyildar

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Essen)

ezgi.gueyildar@dielinke-nrw.de

facebook
twitter

Ingrid Jost

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Duisburg)

ingrid.jost@dielinke-nrw.de

facebook
 

Ayten Kaplan

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Gelsenkirchen)

ayten.kaplan@dielinke-nrw.de

Cigdem Kaya

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Wesel)

cigdem.kaya@dielinke-nrw.de

facebook
 

Eleonore Lubitz

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Ennepe-Ruhr-Kreis)

eleonore.lubitz@dielinke-nrw.de

Ralf Michalowsky

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Recklinghausen)

ralf.michalowsky@dielinke-nrw.de

facebook
twitter

Sonja Neuhaus

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Essen)

sonja.neuhaus@dielinke-nrw.de

facebook

Hanno von Raußendorf

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Bonn)

hanno.raussendorf@dielinke-nrw.de

facebook

Azad Tarhan

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Duisburg)

azat.tarhan@dielinke-nrw.de

facebook

Manfred Weretecki

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Soest)

Manfred.Weretecki@dielinke-nrw.de