Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

DIE LINKE in NRW: Der Landesvorstand

Der aktuelle Landesvorstand wurde am 26./27. September 2020 auf dem Landesparteitag in Münster für zwei Jahre gewählt.

Dem geschäftsführenden Landesvorstand gehören die beiden Sprecher*innen, die vier stellvertretenden Sprecher*innen, der Landesschatzmeister, der Landesgeschäftsführer und zwei rotierende Mitglieder, die für jeweils ein halbes Jahr aus der Mitte des Landesvorstandes gewählt werden an.

Mitglieder des Landesvorstands

Das Foto zeigt die Landessprecherin Nina Eumann.

Nina Eumann

Landessprecherin

(Kreisverband Mülheim)

Nina Eumann

Das Foto zeigt den Landessprecher der Linken NRW Christian Leye.

Christian Leye

Landessprecher

(Kreisverband Duisburg)

christian.leye@dielinke-nrw.de

facebook
twitter

Ulrike Eifler

Stellvertretende Landessprecherin

(Kreisverband Duisburg)

Ulrike.Eifler@dielinke-nrw.de

 

Das Foto zeigt die stellvertretende Landessprecherin der Linken NRW, Britta Pietsch

Britta Pietsch

Stellvertretende Landessprecherin
Kreisverband Viersen

britta.pietsch@dielinke-nrw.de

 

Das Foto zeigt den stellvertretenden Landessprecher der Linken NRW, Hans Decruppe.

Hans Decruppe

Stellvertretender Landessprecher

(Kreisverband Rhein-Erft)

hans.decruppe@dielinke-nrw.de

 

Das Foto zeigt den stellvertretenden Landessprecher der Linken NRW Jules El-Khatib.

Jules El-Khatib

Stellvertretende Landessprecher

(Kreisverband Essen)

jules.el-khatib@dielinke-nrw.de

Das Foto zeigt den Landesgeschäftsführer der Linken NRW, Lukas Schön.

Lukas Schön

Landesgeschäftsführer

(Kreisverband Bonn)

Lukas.Schoen@dielinke-nrw.de

 

Das Foto zeigt den Landesschatzmeister von den Linken NRW, Ralf Fischer.

Ralf Fischer

Landesschatzmeister

(Kreisverband Essen)

ralf.fischer@dielinke-nrw.de

 

Edith Bartelmus-Scholich

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Krefeld)

Edith.Bartelmus-Scholich@dielinke-nrw.de

Das Foto zeigt Caro Butterwegge aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Carolin Butterwegge

(Kreisverband Köln)

carolin.butterwegge@dielinke-nrw.de 

Das Foto zeigt Michaele Gincel-Reinhardt aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Michaele Gincel-Reinhardt

(Kreisverband Mettmann)

michaele.gincel-reinhardt@dielinke-nrw.de 

Das Foto zeigt Julien Gribaa aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Julien Gribaa

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Duisburg)

Julien.Gribaa@dielinke-nrw.de

Das Foto zeigt Igor Gvozden aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Igor Gvozden

(Kreisverband Aachen)

igor.gvozden@dielinke-nrw.de

Das Foto zeigt Tamara Helck aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Tamara Helck

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Mettmann)

Tamara.Helck@dielinke-nrw.de

Das Foto zeiggt Katja Heyn aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Katja Heyn

(Kreisverband Recklinghausen)

Katja.Heyn@dielinke-nrw.de

Foto von Manuel Huff aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Manuel Huff
(Kreisverband Märkischer Kreis)

manuel.huff@dielinke-nrw.de

Das Foto zeigt Frank Kemper, Mitglied im Landesvostand der Linken NRW.

Frank Kemper

(Kreisverband Rhein-Sieg)

Frank.Kemper@dielinke-nrw.de

Das Foto zeigt Wiebke Köllner aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Wiebke Köllner

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Bochum)

Wiebke.Koellner@dielinke-nrw.de

Fotis Matentzoglu
(Kreisverband Recklinghausen)

fotis.matentzoglu@dielinke-nrw.de

Das Foto zeigt Dana Moriße aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Dana Moriße

(Kreisverband Düsseldorf)

dana.morisse@dielinke-nrw.de

Das Foto zeigt Amid Rabieh aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Amid Rabieh

(Kreisverband Bochum)

amid.rabieh@dielinke-nrw.de

Das Foto zeigt Hanno Raußendorf aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Hanno von Raußendorf

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Bonn)

hanno.raussendorf@dielinke-nrw.de

facebook

Das Foto zeigt Martina Siehoff aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Martina Siehoff

Mitglied des Landesvorstands

(Kreisverband Dortmund)

Das Foto zeigt Christiane Tenbensel aus dem Landesvorstand der Linken NRW.

Christiane Tenbensel

(Kreisverband Dortmund)

christiane.tenbensel@dielinke-nrw.de


Landesgeschäftsstelle:

DIE LINKE. Nordrhein-Westfalen

Alt-Pempelfort 15
40211 Düsseldorf

Telefon: 0211/700 600 00
Telefax: 0211/700 600 19

Mail lgs(at)dielinke-nrw.de 

Kontaktformular

Bankverbindung

Bankverbindung
für Spenden, Mitgliedsbeiträge, Zuschüsse, usw.:

Sparkasse Köln-Bonn
IBAN DE73 3705 0198 0017 5328 21
BIC COLSDE33

Bankverbindung
für den solidarischen Kommunalwahlfonds (KWF)

Sparkasse Köln-Bonn
IBAN DE93 3705 0198 1934 4354 03
BIC COLSDE33

Mitglieder
in NRW

Mitglieder gesamt: 8.849
(6.115m/2.734w)