Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Beschlossene Anträge

LPT Kamen 2018

Ticker: LPT Kamen 2018


Alle Ergebnisse der Wahlen zum Landesvorstand

Gewählt wurden: Inge Höger und Christian Leye (Sprecherin/Sprecher), Nina Eumann, Britta Pietsch, Hans Decruppe und Jules El-Khatib (stellvertretende Sprecher*innen), Sascha H. Wagner (Geschäftsführer), Ralf Fischer (Schatzmeister), sowie Sonja Neuhaus, Dana Moriße, Carolin Butterwegge, Iris Bernert-Leushacke, Michaele Gincel-Reinhardt, Ezgi Güyildar, Christiane Tenbensel, Melanie Becker, Ingrid Jost, Sefika Minte, Jasper Prigge, Igor Gvozden, Hanno von Raußendorf, Manuel Huff, Fotos Matentzoglou, Amid Rabieh und Jürgen Aust. Weiterlesen


Antrag angenommen, Den ländlichen Raum stärken wir mit links – auch in NRW!

https://www.dielinke-nrw.de/partei/landesparteitage/kamen-2324-juni-2018/detail-nachrichten-lpt-kamen-2018/news/den-laendlichen-raum-staerken-wir-mit-links-auch-in-nrw/ Weiterlesen


Initiativantrag angenommen: Nein zum neuen Polizeigesetz NRW! Am 7. Juli zur Demonstration nach Düsseldorf!

https://www.dielinke-nrw.de/partei/landesparteitage/kamen-2324-juni-2018/detail-nachrichten-lpt-kamen-2018/news/initiativantrag-nein-zum-neuen-polizeigesetz-nrw-am-7-juli-zur-demonstration-nach-dusseldorf/ Weiterlesen


Dringlichkeitsantrag angenommen, Die Kriminalisierung von Whistleblowern, Tierschutz- und Umweltaktivist/innen verhindern

https://www.dielinke-nrw.de/partei/landesparteitage/kamen-2324-juni-2018/detail-nachrichten-lpt-kamen-2018/news/die-kriminalisierung-von-whistleblowern-tierschutz-und-umweltaktivistinnen-verhindern/ Weiterlesen


Dringlichkeitsantrag angenommen, Verbreitung multiresistenter Keime stoppen

https://www.dielinke-nrw.de/partei/landesparteitage/kamen-2324-juni-2018/detail-nachrichten-lpt-kamen-2018/news/verbreitung-multiresistenter-keime-stoppen/ Weiterlesen


Wahlergebnis offene Liste erweiterter Landesvorstand

Gewählt im ersten Wahlgang: Jasper Prigge (121), Igor Gvozden (116) und Hanno von Raußendorf (98). Gewählt in Stichwahl: Manuel Huff (97), Fotis Matentzoglou (87), Amid Rabieh (90) und Jürgen Aust (82) Weiterlesen


Nachwahl für die Landesschiedskommssion

gewählt: Andrea Helling, Anja Schultz, Tobi* Warkentin Weiterlesen


Nachwahl für die Landesfinanzrevisionskommission

gewählt: Julia Heggeman, Hildegard Kirsten, Fabian Funnekötter Weiterlesen


Wahlergebnis quotierte Liste erweiterter Landesvorstand

Gewählt im ersten Wahlgang: Sonja Neuhaus (149), Dana Moriße (142), Carolin Butterwegge (122), Iris Bernert-Leushacke (119), Michaele Gincel-Reinhardt (113), Ezgi Güyildar (102) und Christiane Tenbensel. Gewählt in Stichwahl: Melanie Becker (105), Ingrid Jost (102) und Sefika Minte (98). Weiterlesen


Grußwort des Bundesgeschäftsführers

Picasa
Jörg Schindler
Jörg Schindler

Zu Beginn des Parteitags spricht der vor 14 Tagen in Leipzig gewählte Bundesgeschäftsführer Jörg Schindler zu den Delegierten in NRW. Weiterlesen

Landesparteitag 23./24. Juni 2018

Stadthalle Kamen

Als vorläufige, aktualisierte Tagesordnung wird vorgeschlagen:

Samstag, 23.06.18

1.         Begrüßung durch den Kreisvorstand                                        11.00 Uhr

2.         Eröffnung                                                                                       11.10 Uhr

3.         Formalia                                                                                         11.20 Uhr

            Präsidium/Mandatsprüfungskommission/

            Antragsberatungskommission/Wahlkommission

            Tagesordnung/Zeitplan/Geschäftsordnung

4.         Linke Alternativen in NRW                                                           11.35 Uhr

            Sozial – auch vor Ort

            Einbringung beider Anträge

            Diskussion

            Beschlussfassung                                                                         12.45 Uhr

            

5.         Europapolitische Positionen des Landesverbandes                13.00 Uhr

            Einbringung und Diskussion (keine Beschlussfassung)

            Einbringung S. Wagner, M. Aggelidis, M. Schirdewan

            Grußwort Ver.di

Mittagspause                                                                                               14.30 Uhr

6.         Männer-/Frauenplenum                                                                 15.15 Uhr

            Plenum und Berichte

7.         Rechenschaftslegung des Landesvorstandes                           16.15 Uhr

            Bericht und Diskussion

8.         Bericht der LFRK                                                                              16.55 Uhr

9.         Entlastung des Vorstandes                                                            17.10 Uhr

10.       Beschluss über die Wahlordnung                                                 17.20 Uhr

11.       Beschluss über die Stärke des Landesvorstandes                    17.25 Uhr

12.       Wahlen

            Sprecherin/Sprecher                                                                        17.30 Uhr

            Stellvertreterinnen/Stellvertreter                                            

            Landesgeschäftsführer*in                                                       

            Landesschatzmeister*in                                                          

Ende des ersten Beratungstages gegen 19.30 Uhr

Sonntag, 24.06.18

12.       Anträge                                                                                               10.00 Uhr        

11.       Fortsetzung Wahlen                                                                         11.00 Uhr

            Liste zur Sicherung der Mindestquotierung                              

            Offene Liste                                                                                        13.00 Uhr

Mittagspause gegen                                                                                     13.30 Uhr

Dazwischen Bericht der Inklusionsbeauftragten

14.       eventuell Nachwahlen zur Landesschiedskommission und      15.00 Uhr

            und Landesfinanzrevisionskommission

15.       Bericht zur Umsetzung des Landesparteitagbeschlusses         15.15 Uhr

            zu den Kriterien der Mandatsträger*innen

16.       Anträge                                                                                                15.45 Uhr

17.       Schlussbemerkungen                                                                       17.20 Uhr

 

Ende des Parteitages gegen 17.30 Uhr

PKW
Während der Messe parken Sie direkt hinter der Kamener Stadthalle unterhalb und hinter der Hochstraße (Bundesstraße 233). Hier sind ausreichend Parkplätze vorhanden und Sie befinden sich in direkter Nähe zur Kamener Stadthalle. So ergeben sich auch beim Auf- und Abbau des Messestandes kurze Laufwege.

Bahn und Bus
Die Kamener Stadthalle befindet sich in direkter Nähe des Kamener Bahnhofs. Das Kamener Rathaus liegt in Sichtweite. Die an das Rathaus angeschlossene Stadthalle erreichen Sie zu Fuß in ca. 3 Minuten. Auch Bushaltestellen befinden sich am Kamener Bhf, so dass sie die Stadthalle in wenigen Minuten zu Fuß erreichen.

Landessprecherin

Bewerbung von Inge Hoeger


Landessprecher

Bewerbung von Christian Leye


stv. Landessprecher*innen

Bewerbung von Iris Bernert-Leushacke

Bewerbung von Nina Eumann

Bewerbung von Ingeborg Mohr-Simeonidis

Bewerbung von Britta Pietsch


stv. Landessprecher

Bewerbung von Hans Decruppe

Bewerbung von Jules El-Khatib


Landesgeschäftsführer*in

Bewerbung von Sascha H. Wagner


Landesschatzmeister*in

Bewerbung von Heiner Bäther

Bewerbung von Ralf Fischer


quotierte Liste erweiterter Landesvorstand

Bewerbung von Melanie Becker

Bewerbung von Carolin Butterwegge

Bewerbung von Michaele Gincel-Reinhardt

Bewerbung von Ezgi Güyildar

Bewerbung von Ingrid Jost

Bewerbung von Vera Mäusbacher

Bewerbung von Sefika Minte

Bewerbung von Andrea Mobini Kesheh

Bewerbung von Dana Moriße

Bewerbung von Sonja Neuhaus

Bewerbung von Christiane Tenbensel


offene Liste erweiterter Landesvorstand

Bewerbung von Michael Aggelidis

Bewerbung von Jürgen Aust

Bewerbung von Marcel Bauer

Bewerbung von Helmut Born

Bewerbung von Werner Eggert

Bewerbung von Hans Dieter Eickenberg

Bewerbung von Jamal el Ghazi

Bewerbung von Igor Gvozden

Bewerbung von Ralf Henrichs

Bewerbung von Georg Hewald

Bewerbung von Leon Huesmann

Bewerbung von Manuel Huff

Bewerbung von Shen Ibrahimsadeh (JuPo)

Bewerbung vom Mustafa Kurt

Bewerbung von Fotis Matentzoglou

Bewerbung von Vladimir Munk

Bewerbung von Herbert Ostendarrp

Bewerbung von Jasper Prigge

Bewerbung von Amid Rabieh

Bewerbung von Bastian Reichardt

Bewerbung von Robert Schwedt

Bewerbung von Gerhard Steingötter

Bewerbung von Hanno von Raußendorf

Bewerbung von Manfred Weretecki

Bewerbung von Deniz Yalinci

Bewerbung von Mehmet Ali Yesil

 

 

Gesamtübersicht der Formalia, Berichte und Anträge

Heft 1 (Aussendung 30.05.2018)

Heft 2 (Aussendung 20.06.2018

Antrag zur Änderung der Tagesordnung

Ingrid Remmers, Matthias W. Birkwald


Für eine linke Alternative in Nordrhein-Westfalen

Antrag des Landesvorstands

Änderungsantrag zum Antrag "Für eine linke Alternative in Nordrhein-Westfalen"

Fritz Beinersdorf,  Christoph Besser, Günter Blocks, Carolin Butterwegge, Hans Decruppe , Werner Eggert, Ralph Henrichs, Susanne Herhaus, Wolfgang Lindweiler, Angelika Link-Wilden, Torsten Löser, Nadine Mai, Klaus Roth, Michael Scheffer


Für eine solidarische Migrationspolitik

Antrag des Landesvorstands


Für eine solidarische und weltoffene Migrationspolitik

KV Essen


Änderung der Landessatzung und der Landesfinanzordnung NRW zur Präzisierung der Regelungen zur teilweisen Abgabe von Einnahmen aus Mandaten

KV Rhein-Sieg, Peter Kemper


Den ländlichen Raum stärken wir mit links - auch in NRW!

KV Rhein-Kreis Neuss, KV Olpe, KV Wesel, KV Steinfurt, KV Heinsberg, KV Viersen, u.a.


DIE LINKE NRW auf dem Weg zu den Kommunalwahlen 2020

Fritz Beinersdorf, Günter Blocks, Gunhild Böth, Carolin Butterwegge, Werner Eggert, Ralf Henrichs, Susanne Herhaus, Wolfgang Lindweiler, Torsten Weil, Martina Ruhardt, Angelika Link-Wilden, Ingrid Remmers


Ergänzungsantrag DIE LINKE NRW auf dem Weg zu den Kommunalwahlen 2020 / E-Mobilität

Ingrid Remmers


Initiativanträge:


Linke NRW unterstützt Kampagne zum Azubiticket

Jules El-Khatib, Igor Gvozden, Fotis Matentzoglu, Sonja Neuhaus, Andrea Mobini, Sascha H. Wagner, Jasmin Waldes, Sidney Lewandowski, Ingeborg Lay-Ruder, Daniel Kerekes, Veronika Buszewski, Angelika Link-Wilden, Özlem Alev Demirel, Udo Bonn, Wolfgang Freye, Effi Tassikas, Katharina Grudin, Müsereff Raubach, Michael Kaeser, Inge Hoeger, Lukas Hirz, Ulla Weiss, Kathrin Vogler, Hanno von Raussendorf, Marion Wegscheider, Tim Hildmann, Camila Cirlini, Jule Kegel, Sebastian-Jerry Neumann, Michaela Kerstan, Katharina Hrvacanin, Vanessa Heeß, Marc Treude, Ernst Pueschel, Christiane Tenbensel, Petra Weber, Marita Wagner


Anträge zur Thematik Migration werden auf die erste Landesratstagung Anfang 2019 vertagt korrigierte Fassung

Heiner Bäther, Fritz Beinersdorf, Günter Blocks, Gunhild Böth, Carolin Butterwegge, Hans Decruppe, Werner Eggert, Nicole Fritsche-Schmidt, Ralf Henrichs, Susanne Herhaus, Georg Hewald, Jens Jürschke, Wiebke Köllner, Stefanie Komlanvi, Roland Koslowski, Wolfgang Lindweiler, Angelika Link-Wilden, Dagmar Maxen, Ingeborg Mohr-Simeonidis, Moritz Müller, Marcel Nowitzki, Amid Rabieh, Ingrid Remmers, Thorsten Schlitt, Michael Sievers, Till Sörensen, Hannelore Weber


Nein zum neuen Polizeigesetz NRW! Am 7. Juli zur Demonstration nach Düsseldorf!

Niema Movassat, Jasper Prigge, Ulla Jelpke, Jürgen Aust, Sascha H. Wagner, Gabi Lenkenhoff, Nina Eumann, Sonja Neuhaus, Ingeborg Lay-Ruder, Jasmin Waldes, Sidney Lewandowski, Daniel Kerekes, Inge Höger, Murat Yilmaz, Sylvia Gabelmann, Ingrid Jost, Igor Gvozden, Christiane Tenbensel, Sefika Minte, Anette Koustas, Teresa Brandt, Alina Wolf, Rena Beese, Jules El-Khatib, Martina Siehoff, Thies Gleiss, Dana Moriße, Lukas Hirtz, Fotis Matentzoglou, Michaele Gincel-Reinhardt, Gudrun Schlett, Andrea Mobini, Max Siekmann, Katharina Geuking, Gotin Elges, Ulrich Thoden, Marion Wegscheider


Resolutionen:


DIE LINKE. NRW ist solidarisch mit den Beschäftigten bei real